Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 167 $
Zuschlagspreis:

(4 vol.) Lot de 4 livres illustrés modernes. 1/ - Bertrand, Aloysius - Lamour, Lise. - Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Avant-propos d'Antoine Parménie. S.l., Aux dépens de quelques bibliophiles, s.d. [1948]. In-4, en feuilles sous couverture illustrée, chemise, étui. Petites usures à la chemise. - XLVIII, 164 pp., [3] ff., 8 lithographies h.t. en couleurs, et 80 vignettes lithographiées en bistre de Lise Lamour. Tirage limité à 370 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon, celui-ci H.C. (n° 14). 2/ - Silvestre, Charles. - Le Voyage rustique. S.l., Société de Saint-Eloy, 1933. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise, étui - [2 ff.], 270 pp., [1 f.], 49 eaux-fortes in t. de Charles Jouas André Dauchez, Georges Gobô, Paul-Adrien Bouroux, Eugène Veder, Tigrane Polat, Auguste Brouet Henry Cheffer Pierre Gusman Georges Jeanniot Edgar Chahine Charles Hallo, Louis Willaume Georges Le Meilleur Amédée Féau, Albert Decaris Tirage à 128 exemplaires numérotés sur vélin (n° 64). 3/ - Lagerkvist, Pär - Lapoujade, Robert. - Barabbas. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1954. In-4 en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur. Défauts à la chemise. Traduit du Suédois par Marguerite Gay et Gerd de Mautort. Avant-propos de Lucien Maury et lettre d'A. Gide à celui-ci - Ouvrage illustré de 31 eaux-fortes en noir tirées par Jacques Frélaut et Robert Dutrou sur les presses à bras de Roger Lacourière (1 h-t, 20 in-t et 10 bandeaux). Tirage à 200 exemplaires sur vélin du Marais (n° 136). 4/ - Larbaud, Valery - Clairin, Pierre-Eugène. - Fermina Marquez. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles. In-4, en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise, étui. - 142 pp., [2 ff.], 24 lithographies originales en couleurs de Pierre-Eugène Clairin dont 6 sur double page. Tirage à 195 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 13). Joint : le menu illustré du dîner, numéroté (20/80 et signé par l'artiste).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820