4 Umschläge mit Soldatenfiguren. 19. Jh. Umschläge 20 x 13 cm, Reiter ca. 10 x 9 cm. Gleichartig geprägte Karton-Umschläge mit kaschierten kolorierten Lithografien von Soldaten, 1x gestempelt "Max Weiglein, Schärding am Inn", je mit handschriftlichem Besitzernamen und 3x betitelt: "Deutsche Lanzenreiter", "Preußische Garde-Husaren", Bairische Chevauleger", 1x asiatische Kämpfer. In den Faltumschlägen je Soldaten (zumeist Reiter) aus geprägtem Karton; teils koloriert und wie auf dem Umschlag abgebildet. Insgesamt ca. 42 Stück. Alters-/Gebrauchsspuren, teils Fehlstellen an den Soldaten.