Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

4 Almanachs royaux 1732-1735

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

4 Almanachs royaux 1732-1735

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:

4 Almanachs royaux 1732-1735 ALMANAC ROYAL POUR L'ANNÉE BISSEXTILE MDCCXXXII. [... 1733, 1734, 1735]. PARIS, VEUVE D'HOURY, 1732-1735. 4 volumes in-8 (env. 190 x 115 mm). Vélin doré aux armes (traces d'attaches), maroquin aux armes et dentelle droite, et maroquin à triple filet avec fleurons d'angles, tranches dorées (Reliures de l'époque). Etiquette gravée A la teste noire du papetier Larcher (1734). Rousseurs au titre de 1732. Manque le bas du titre et le chiffre royal de l'almanach de 1735. Coiffe et coin inférieurs restaurés à l'almanach de 1733, ayant causé le déplacement du premier cahier. Tavelures et un mors supérieur restauré (1734). Aux armes Maslon de Bercy, maître des Requêtes en 1735 (1732), La Porte de Feraucourt (1734, OHR 542) et Charles de Bourbon-Condé, comte de Charolais (1735, OHR 2634). Ex-libris manuscrits M. l'Abbé de Guippeville, place royale, M. Vaury son Me d'hotel (1732), et Segretier (1733). Ex-libris imprimé à la devise "Ni fier comme pin ni humble comme genet").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
18.12.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
18.12.2014
Sotheby's
Paris