391. 1e Année, Numéro 3. (Hg. von Francis Picabia . Mit 3 (inklusive Umschlag; 2 farbigen) Abbildungen von Francis Picabia Barcelona, Galeries Dalmau, 1917. 2 Bl. 37,5 x 27 cm. Lose in farbig illustriertem Original-Umschlag (Rücken etwas berieben und mit kleinen Einrissen, äußerste Ränder teils gebräunt, Deckel etwas gebräunt und leicht fleckig).
Dieses Heft nicht in Dada-global. – Heft 3 von insgesamt 19 erschienenen Heften. – Mit den Illustrationen “Flamenca”, “Marie” und “Lampe Illusion” von Picabia sowie Textbeiträgen von G. Ribemont-Dessaignes “Civilisation”, Picabia “Singulier Ideal”, Max Goth “Avoir une ile … et rendre la justice” und “Chronique d’Abraham” und Gabriele Buffet “Cinematographe”. – Papierbedingt etwas gebräunt, 1 Blatt in den Rändern teils gebräunt, 1 Blatt mit minimalen Randläsuren, insgesamt aber sehr gut erhalten. – Äußerst selten.
With 3 (incl. wrapper; 2 col.) illustrations by Picabia. Loose in orig. illustr. wrappers (spine somewhat rubbed and with minor tears, outer edges partly browned, covers somewhat browned and slightly stained). – Some browning due to paper, 1 leaf partly browned in margins, 1 leaf with minor fraying, overall a very good copy.