Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

388 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

388 Konvolut.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 179 $

388 Konvolut. - 11 Werke in 12 Bdn. 1823-87. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) 1. (Chambers, Rob.). Ancient Sea-Margins, as Memorials of Changes in the Relativer Level of Sea and Land. Eding., Chambers u. Ldn., Orr, 1848. Fr.-8°. Lithogr. Frontisp. a.a. China , 1 w. Bl., VI, 327 SS., 1 gef. teilkolor. gest. Kte. OLwd. - EA. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Kte. knitterig, Einbd. etw. bestoßen, Rücken läd., hint. Vorsatzbl. fehlt. - 2. (Ders.). Vestiges of the Natural History ot Creation. M.Y., Wiley & Putnam, 1845. 8°. 291 SS., 8 Bll. OLwd. - Erste amerikan. Ausg. - Etw. stockfl., Bleistiftnotizen, ob. Kap. läd. - 3. (Ders.). Explanations: A Sequel to "Vestiges of the Natural History of Creation." By the Author of that Work. Ldn., Churchill, 1845. 8°. VII, 198, 8 SS. OLwd. - EA. - Unbeschn., kaum gebräunt, Rücken mit Rsch. erneuert, Einbd. gering bestoßen. - 4. Dumas, J.B.A. Leçons sur la philosophie chimique. Paris, Ébrard, (ca. 1837). 8°. 2 Bll., 430 SS. Hldr. d. Zt. - Vgl. Duveen 185, Caillet 3359 und Kopp I, 427. - Stockfl. Einbd. bestoßen, Gelenke angeplatzt. - 5. Forster, T. Researches about Atmospheric Phaenomena. Third Ed. Ldn., Harding u.a., 1823. 8°. XIV, 442 SS., 5 (st. 6) gest. Farbtaf. Hldr. d. Zt. - Wheeler 728a; Poggend. I, 777. - Ohne Frontisp. 2 Taf. am Rand etw. brüchig. Tit. mit hs. Besitzverm., Vors. am Gelenk verstärkt. Exlibris. - 6. Grashof, F. Die Festigkeitslehre mit bes. Rücksicht auf die Bedürfnisse des Maschinenbaues. Bln., Gaertner, 1866. Gr.-8°. XIV, 293 SS. mit viel. Diagrammen im Text. Hmarouqin. - Roberts/Tr. S. 144f. - EA. - Mehrf. gestemp. Tls. etw. stockfl. - 7. Morin, A.J. Résistance des matériaux. 3. Aufl. 2 Bde. Paris, Hachette, 1862. 8°. 2 Bll., 498 SS., 1; 2 Bll., 349 SS., 1 Bl., 6 Falttaf. Hldr. mit Rtit. u. Dat. 1862. - Tit. mit Perforationsstempel. Firsch, elegant gebdn. - 8. Pierce, B. A System of Analytic Mechanics. New York, Nostrand, (ca. 1855). 4°. XXXIX, 496 SS., 1 gef. Taf. Lwd. - 9. Planat, P. Pratique de la méchanique appliquée à la résistance des matériaux. Paris, Aux bureaux de la construction moderne, (1887). 4°. 2 Bll., IV, 935 SS. mit viel. Illustrn., 55 tls. dpblgr. graph. Tab. Hmaroquin. - Roberts/Tr. S. 252f. - EA. Leicht gebräunt, zwei kl. Randeinrisse, 2 Bll. gestemp. - 10. Reech, F. Cours de mécanique. Paris, Carilian-Goeury u. Dalmont, 1852. 4°. 3 Bll., X, 275 SS. Hldr. - Gebräunt u. stark stockfl. - 11. Uhr, C.D.af. Berättelse om de på Bruks Societetens Bekostnad Åren 1819-1822 vid Skebo Bruk verkställda Puddlings Försök. Stockholm, Nordström, 1825. 8°. Gest. Tit. , 287 SS., 1 gef. Taf. Brosch. d. Zt. - Vgl. Poggend. II, 1152. - Frisch, unbeschn., tls. unaufgeschn. Rücken etw. defekt. - Rückgänge aus Auktion H&H 128, Katalognummern 825 und 1117. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/1117 A 100,- Verschied. Einbde. - Rückgänge aus Auktion H&H 124, Katalognummern 767, 872, 889, 970, 1006, 1008 und 812. -- Rückgang, zus. mit B-138168 in H&H 131 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
05.11.2012 - 07.11.2012