Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 269 $ - 376 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 269 $ - 376 $
Zuschlagspreis:

(37 vol.) Livres miniatures - Ensemble de 37 livres miniatures (paroissiens, almanachs, faux-livres…) 1/ - Petit Paroissien. S.l., Imprimerie Rignoux, s.d. 48 x 32 mm., plats en nacre, dos de velours rouge, gardes de soie rose, étui, tranches dorées. 96 pp., 5 illustrations hors texte. 2/ - Petit Paroissien de la jeunesse. Paris, Marcilly, s.d. [ca 1840]. 40 x 25 mm., cartonnage rouge, guirlande dorée sur les plats, tranches dorées, étui de même - 94 pp., 5 illustrations hors texte. 3/ - Petit Paroissien de la jeunesse. Paris, Marcilly, s.d. [ca 1840]. 40 x 25 mm, plats en os, dos en tissu usé, tranches dorées - 96 pp., 4 illustrations h.-t. 4/ - De Imitatione Christi. Tornacci, Vve H. Castermann, s.d. 52 x 34 mm., maroquin havane à 4 nerfs, tranches dorées. Manque le titre, un f. déchiré. 5/ - Petit Paroissien de la jeunesse. Paris, Marcilly, s.d. [ca 1840]. 32 x 25 mm., velin, charnières fendues, tranches dorées - 96 pp., 5 illustrations h.t. 6/ - Textes cueillies [sic] des Saintes Ecritures pour l'usage de chaque jour ; principalement pratiques et pour exciter à la dévotion. Londres, Darton et Clare, s.d. [1838 ?]. 70 x 53 mm, maroquin rouge à rabat fermé par une languette, tranches rouges. 7/ - Petit Paroissien des enfants. Limoges, Martial Ardent, s.d. 60 x 45 mm., chagrin bordeaux, décor doré sur les plats, tranches dorées, charnières usées - 192 pp. 8/ - Petit Paroissien de l'enfance. S.l.n.d. 28 x 21 mm, broché, tranches dorées - 92 pp. 9/ - Petit fabuliste de la jeunesse. Paris, Presteau, s.d. 38 x 25 mm., cartonnage rouge, titre doré sur le premier plat - 96 pp. 10/ - Les Enfants des quatre saisons. Scènes variées. Paris, Eymery, s.d. [ca 1845]. 3 volumes (sur 4) 70 x 50 mm., cartonnages romantiques, tranches dorées. Un volume incomplet des premiers feuillets, rousseurs. 11/ - Charades et énigmes. Bruguière, s.d. 32 x 24 mm, maroquin vert, titre doré sur le premier plat, tranches dorées, étui - 10 pp., [1 f.] 12/ - Recueil de romances. Bruguière, s.d., 34 x 22 mm, maroquin rouge, titre doré sur le premier plat, tranches dorées, étui - 19 pp. 13/ - Recueil de romances. Bruguière, s.d., 32 x 25 mm, broché, tranches dorées, étui - 20 pp., [1 f.]. 14/ - H. Buffenoir. - Jeanne d'Arc. Paris, Pairault, 1895. 38 x 28 mm., maroquin noir, couvertures conservées - 98 pp., [2 ff.], 4 illustrations h.t. 15/ - [Almanach] offert par la Chocolaterie d'Aiguebelle pour 1903. 65 x 44 mm., broché. 16/ - 2 Almanachs porte-monnaie le Parisien, pour 1905. 52 x 37 mm., brochés. illustrations des couvertures différentes. 17/ - Petit almanach pour 1911. Montauban, Librairie Paul Masson. 50 x 36 mm., broché, premier plat illustré en relief. 18/ - 3 almanachs pour 1913, 1914, 1916. Montauban, A. Gineste. 42 x 30 mm., brochés, couvertures illustrées. 19/ - Charlie Chaplin. La Ruée vers le rire. Les Hommes célèbres, s.d. 45 x 32 mm., broché, couverture illustrée. Micro livre offert par les cafés Martin, Caiffa, Mokalux, la Maison du Café. Bande dessinée en couleurs. 20/ - Pensées chinoises ; Pensées russes ; Pensées hindoues. Genève, André Kundig, 1959-1960. 35 x 25 mm., 3 volumes brochés, 93, 95, 95 pp. 21/ - Histoire naturelle en miniature de 48 quadrupèdes, avec des descriptions. Paris, Huyot et de Pelafol, 1816. 62 x 50 mm, basane brune, dos lisse orné, coins émoussés, manque au frontispice. Vilain exemplaire. 22/ - Recueil de romances. Bruguière, s.d. 44 x 36 mm., veau havane, plats décorés de losanges à froid, tranches dorées, fermoir doré, exemplaire entièrement déboité. 23/ - Carnet de notes manuscrites. 75 x 45 mm, cuir de Russie noir usé, fermoir doré. Sur le contreplat supérieur étiquette de H. Penny's Second Quality Metallic Books. Nombreuses annotations manuscrites relatives à des achats de vins dans les années 1840. 24/ - Faux livre. 32 x 22 mm., plats et dos en métal doré titré "souvenir", tranches en velours bleu. 25/ - Faux livre en céramique bleue, 19 x 12 mm. 26/ - Faux-livre en métal argenté avec incrustation (en partie manqua

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820