Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

37 Hahn, Johann Georg.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.800 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 6.222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

37 Hahn, Johann Georg.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.800 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 6.222 $

37 STAMMBÜCHER. - 1779-1785. - Hahn, Johann Georg. Memoriae Summorum Virorum Maecenatum atq. Patronorum... Deutsche, latein., griech. u. engl. Handschrift auf Papier. Schweinfurt, Jena, Halle, Leipzig u. a. 1779-1785. 115:176 mm. 214 (st. 221) pag. SS. mit 164 Einträgen, 6 Gouachen, 5 Aquarellen, 1 Farbstift-, 1 aquarell. Federzeichnung, 5 Silhouetten u. 3 Kupferst. Dklrot Ldr. d. Zt. mit ornament. u. floraler Verg. a. Rücken u. Deckeln, Innenkantenverg. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.808,- $) Typisches, sehr hübsch illustr. Studenten-Stammbuch, es beginnt mit der schönen, allegor., barocken Titelgouache "Suevofurtensis Anno MDLXXIX." Drei Gouachen mit farbenfrohen, fein ausgeführten Ansichten, Blick auf Dorndorff u. Dornburg mit figürl. Staffage u. Mühle am Fluß; "Ketschau" (Poststation u. Wirtshaus?) mit Reitern, "Raßenmühl" mit größerer Gesellschaft. Ein hübsches Quodlibet mit Landkarte, Kalender, Notenblatt, Baum am Zaun u. Schild mit verdecktem F"abrique Royale du Tabac". Eine kolor. Kupferstichbord. um einen auf Seide gedruckten Text; eine kleine Herrengesellschaft mit Verschen "Herr Bruder! Solchen Rauch-Taback verkauft hier ein Pfeffer-Sack...". Ein Eintrag mit Noten zu einem zweistroph. Lied "Frisch, Brüder trinkt einmal...". - Etwas finger- u. stockfl. Ein Bl. mit Nummernstempel. Es fehlen die SS. 99/100, 131/132, 137-140. Einbd. berieben, Verg. verblaßt. Zuschlag: 4.000,- € / 6.240,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
05.05.2008 - 07.05.2008