Paysage aux environs de Chatou, vers 1920-1921 Huile sur toile. Griffe de la signature en bas à droite. Provenance : Ancienne Collection Lucien Gilbert, Chatou. Aujourd’hui Collection privée, Monaco. Œuvre reproduite au catalogue raisonné : M. Kellermann, André Derain catalogue raisonné de l’œuvre peint, Tome I, Paris, 1992, n°10. Dimensions : 37 x 61 cm