Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

36-tlg. Prunk-Moccaservice für 12

Auction 01.02.2017
01.02.2017
Limitpreis
480 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Auction 01.02.2017
01.02.2017
Limitpreis
480 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:

36-tlg. Prunk-Moccaservice für 12 Personen, "B-Form", Meissen, 20. Jh. Weißporzellan, reliefiert und goldstaffiert. Gestaltet in der historisierend-neobarocken sog. "B-Form", entworfen um 1850 von Ernst August Leuteritz (1818-93). Goldbronze-Dekor in kontrastierender Matt-/Glanz-Optik. Bestehend aus: 1 kleinen Kaffee-/Moccakanne (2. Wahl, Höhe 19,5 cm), 1 Zuckerdose (Vergoldung des Deckels etwas dunkler, 2. Wahl, Höhe 11,5 cm), 1 Sahnegießer (2. Wahl, Höhe 12,3 cm), 12 kleinen Kuchentellern (2 x 1. Wahl, 10 x 2. Wahl, Durchmesser 15 cm), 12 Moccatassen mit 12 Unterschalen (jeweils hälftig 6 Tassen mit 6 Unterschalen in 1. Wahl und 2. Wahl). Minimale Gebrauchsspuren. Unter Glasur blaue Schwertermarken. Limit: 480,00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
01.02.2017
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
01.02.2017
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860