36 Rohan, (Henri) de. Mémoires, sur les choses qui se sont passées en France depuis la mort de Henri le Grand jusqu'à la paix faite avec les réformés, au mois de juin mil six cent vingt-neuf. Augmentés de divers discours politiques du même auteur, & de son voïage en Italie, en Allemagne, dans les Païs-bas, en Angleterre & en Ecosse, l'an mil six cent. 2 in 4 Bdn. Amst., aux dépens de la Cie., 1756. 8°. 8 Bll., 267 SS.; 2 Bll., 264 SS.; 2 Bll., 288 SS.; 2 Bll., 246 SS., 1 w. Bl. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 780; Brunet IV, 1355; Cioranescu 59971. - Kaum gebräunt oder stockfl., die hübschen Einbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand