Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

35 Lepper, Johann Daniel.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.733 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

35 Lepper, Johann Daniel.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.733 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $

35 STAMMBÜCHER. - 1755-1756. - Lepper, Johann Daniel. Wer von Göneren wer von Freunden Mir will Hold und Günstig seÿn Schreibe seien Werten Nahmen Hier in dieses Stam-Buch ein... Deutsche, französ., engl., italien u. latein. Handschrift auf Papier. Basel, Bern, Genf, Lausanne, Mülheim am Rhein u. a. 1755-1756. 123:182 mm. Wappenmalerei u. kalligraph. Titel im Blütenkranz , 360 alt pag. SS. mit 77 Einträgen, 6 Bll. Reg., mit 1 kl. Aquarell, 1 kolor. Kupfer, 1 gest. Portr. Braun Ldr. d. Zt. mit ornament. goldgepr. Bord., Eckfleurons u. Mittelstück a. d. Deckeln, Goldschn., Brokatpapiervors. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.744,- $) Einträge meist aus der Schweiz u. Süddeutschland, der wichtigste von Albrecht von Haller , Bern 2. Mai 1755. Weitere Namen G. F. d'Ammon; J. B. d'Apples; J. R. d'Arney; J. Chr. Beck als Professor in Basel; J. C. Bernard; Brünings; Ch. Fr. von Bülow; A. J. Buxtorf; Exter; G. Fabricius als Professor in Herborn; G von Hermessen; Joh. Jakob Iselin; De Quiros; J. C. Kirschbaum; Baron von Leutrum; de Peyer "im Hoff"; G. H. C. Schaeffer; Jean de Stockum; Aug. von Trey als "Ecclesiae Gallicae Bernensis pastor primarius"; J. W. Wachter; von Waldkirch aus Schaffhausen; Wieland (Johann Baptist, Benediktiner, 1731-1763?); Zollicoffre. Einzelne Motti auch hebräisch u. griechisch. Illustr. ist das Album mit dem Wappen des Eigners, dem hübsch gestaltetem Titel, der kolor. Kupferst. (Bauernpaar arbeitet in der Scheune) ausgeschn. u. eingeklebt. Das Portr. zeigt Haller in barocker Umrahmung. Das Medaillon-Aquarell stellt eine Hirschjagd mit zwei Reitern dar. Rücken spröde, tls. beschabt, Ecken etwas bestoßen, Verg. verblaßt. Zuschlag: 2.000,- € / 3.120,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
05.05.2008 - 07.05.2008