34a ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - EINZELBLÄTTER. - DIWAN (?). Persische Handschrift auf Papier. Anf. 19. Jhdt. Ca. 285:190 mm. - Daraus 38 Bll. Schätzpreis: *R (60,- €) Mehrsplanstiger, tls. sehr schräg geschriebener Text in feinem schwarzem Nasta'lik-Duktus auf goldgesprengeltem Papier, viele Eckenfühler u. einige Überschriften-Kästchen in Gold u. Farben, ebenso die Einfassungslinien. - Stark gebräunt, Papier brüchig, einige Reparaturen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 58/40 A 150,- Rückgang in H&H A 116 übergeben (siehe unten).