Auktionsarchiv: Los-Nr. 3412

3412 Bayern.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3412

3412 Bayern.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.023 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 767 $

3412 EUROPA. - Deutschland. - Bayern. Mappa Stadt Nürnberg-Laufferischen Frais und Wildbahns. auf Obrigkeitl: Befehl gefertiget von Georg Thomas Schunter. 1717. Von 4 Platten gedruckt. Ca. 97:95 cm. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Äusserst seltene Karte. Cartographia Bavariae, S. 104, erwähnt eine Karte des Gerichtsbezirks Altdorf des Nürnberger Amts- und Gerichtsschreibers Schunter, dat. 1720 (siehe dort Abb. 70). - Oben links in Rocaille-Kartusche Ansicht von Lauf a. d. Pegnitz mit dem Stadtwappen, unten links Szene einer Hirschjagd. Im N bis Neuhof, S bis Schwarzenbach. Im Mittelfeld Lauf der Pegnitz von Lauf bis "Unter-Bürg". - Die ursprünglich auf Lwd. aufgezogene Karte wurde professionell gereinigt u. restauriert; von der Unterlage abgelöst, aufgezogen u. dabei zahlr. meist im Randbereich befindliche Risse u. Defekte sorgfältig restauriert. Die Eckausrisse unten (bis zur Einfassungslinie) mit der Feder ergänzt. Spuren v. Moderflecken (meist verso). Aus Sammlung Leonhard Wittmann, Nürnberg. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [750,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3412
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3412
07.05.2012 - 09.05.2012