34 Souvenirs napoléoniens. Ensemble de boîtes commémoratives de l’Empereur comprenant : - une tabatière ovale en corozo à l’effigie de l’Empereur et d’un aigle impérial (accident à la charnière) Longueur : 6,5 cm - une grande boîte ronde en écaille, le couvercle orné du profil de l’Empereur sur fond blanc en verre églomisé (verre rapporté) Diamètre : 10 cm - une petite boîte ronde en loupe sertie d’une plaque en cuivre «mémorial de Sainte Hélène» figurant le tombeau de l’Empereur - une boîte ronde à double fond en loupe, le couvercle figurant Bonaparte devant les pyramide «Songez que du haut de ces monuments, quarante siècles vous contemplent», le double fond en écaille laissant paraître une scène érotique (accidents et manques), Diamètre : 8,5 cm XIXe siècle. (Accidents et manques).