Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

339 Geissler, (Christian Gottfried Heinrich; falsch:)

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.560 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.560 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.449 $

339 RUSSLAND. - Geissler, (Christian Gottfried Heinrich; falsch:) J. G. G. Mahlerische Darstellungen der Sitten, Gebräuche und Lustbarkeiten bey den Russischen, Tartarischen, Mongolischen und andern Völkern im Russischen Reich. Auf einer Reise mit dem Staatsrath von Pallas an Ort und Stelle gezeichnet und auf vierzig kolorirten Kupfern dargestellt... Nebst einer kurzen Erläuterung derselben von Friedrich Hempel. 4 Hefte in 1 Bd. Lzg., Baumgärtner, 1804. 4°. X, 142 SS., 8 Bll. (dt. u. frz. Tit., Vorw.) dazwischengeb., 40 aquarellierte u. kolor., tls. eiweißgehöhte Umrißradgn. Mod. rot Hldr. mit goldgepr. Rfil. u. Rblindpr., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (1.568,- $) Colas 1208; Lipperh. Kaa 22; Rümann 505 (gibt 20 Taf. an); Th./B. XIII, 351. - Mit dt. u. frz. Text. Die feinen, reizvollen Umrißradierungen schuf Geissler nach seinem langjährigen Aufenthalt in St. Petersburg und Südrußland (1790-98), während dessen er für den Botaniker P. S. Pallas als Zeichner tätig war. Sie zeigen Volksvergnügungen, Spiele, Marktszene, Fuhrwerk, Inneres eines Wohn- u. e. Wirtshauses, verschied. Volksgruppen (Kasaken, Kalmücken, Tataren, Tscherkessen, Truchmener) u. ihre Gebräuche. - Fleckig u. gebräunt, Bleistiftmarginalien im Text u. auf einigen Taf., Bleiweiß tlw. oxydiert, letzte Bll. wasserrandig. Der erste dt. Tit. mit kl. Stempel. Zuschlag: 1.300,- € / 1.456,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
04.05.2015 - 05.05.2015