Auktionsarchiv: Los-Nr. 3384

3384 Zonvolut.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3384

3384 Zonvolut.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 126 $

3384 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Zonvolut. 4 Oban späterer Ukiyo-e-Meister. Schätzpreis: *R (200,- €) 1. Chikanobu, Toyohara (1838-1912). Serie: Jidai kagamai (Spiegel der Zeitalter). Signiert Yoshu Chikanobu mit rotem Siegel Yoshu. Verleger: Matsuki Heikichi. 1897. - Daraus 1 Oban: Bl. 47, Schönheit der Horeki-Periode. (Links etwas beschn. u. angerändert, Farbe der Lippen leicht verwischt). - 2. Yasuji, Inoue (1864-89). 2 Oban: Ein junger buddhistischer Maler, v. seinem Meister beobachtet; Audienzszene. Signiert Inoue Tankei, mit versch. roten Siegeln. (Das 1. Bl. ohne die Einfassung u. etwas fleckig, das andere wohlerhalten, beide rücks. mit Falzresten). - 4. (?) Yoshitoshi, Tsukioka (1839-92). Oban: Krieger mit Schlange u. Raubvogel. Nicht signiert. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3384
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3384
10.05.2005 - 12.05.2005