Auktionsarchiv: Los-Nr. 3345

3345 WELTKARTE.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.604 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.604 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3345

3345 WELTKARTE.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.604 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.604 $

3345 WELTKARTE. Typvs orbis terrarvm. Antw., Ortelius, 1592. Kolor. Schätzpreis: (3.600,- €) / (4.500,- $) van den Broecke 3/1; Shirley 122 Plate 3/1 (v. 2) bzw. 158. - Erster Zustand der dritten Version der Weltkarte, mit dem Datum 1587 und den Medaillons in den Ecken mit Texten von Cicero und Seneca, ohne Wolken. Verso latein. Text. - In ansprechendem Kolorit. Breitrandig, im Bug unten sorgfältig restaurierter kleiner Defekt. 2 kleine Randausrisse links und unten. Ränderleicht gebräunt, kaum fleckig, Knickspuren im oberen w. Rand sowie dort in den Ecken schwache Schabstellen. Nachverkaufs-Preis: [3.600,- €] / [4.500,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 CHRI 0/0 4.800,- 2006 SOTH 0/0 6.000,- dollar! 2009 BLOO M/0 4.800,- 1592

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3345
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3345
07.05.2012 - 09.05.2012