Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

331 Folge 38 Kupfertaf.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

331 Folge 38 Kupfertaf.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.226 $

331 ÖSTERREICH-UNGARN. - Folge von 38 Kupfertaf. (bez. 1-38). O. O. u. Dr., um 1680. Qu.-4°. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Beginnend mit den Ansichten aus der Vogelschau von Wien u. Preßburg, folgen die Ansichten ungar. Städte u. Festungen: "Raab, Papa, Comora, Neüheüsel, Neÿtra, Dottis oder Tata, S. Martinsberg, Palotta, Gran, Filleck, Lewentz, Novigradt, Plindenburg, Vesprin, Weitzen, Buda Ofen, Schambock, Stulweissenburg, Canischa, Serinwar, Zygeth, Funfkirchen, Tokay, Zatmar, Caschau, Sarvos, Erla, Hatwan, Zolnok, S. Nicolaus, Gros Warttein, Gyula, Kalo, Schlos Temeswar, Petrinia, Sisek". - Taf. 1-3 in den Rändern etwas stockfl., in der Folge tls. leicht, tls. weniger fleckig. Wenige Eckchen fehlen, meist geknickt. Schöne, kräftige Kupfer, sehr breitrandig. Umschl. berieben, Knickfalte, Eckchen ausgebrochen. - Selten. Zuschlag: 1.100,- € / 1.232,- $ " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
04.05.2015 - 05.05.2015