331 ÖSTERREICH-UNGARN. - Folge von 38 Kupfertaf. (bez. 1-38). O. O. u. Dr., um 1680. Qu.-4°. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Beginnend mit den Ansichten aus der Vogelschau von Wien u. Preßburg, folgen die Ansichten ungar. Städte u. Festungen: "Raab, Papa, Comora, Neüheüsel, Neÿtra, Dottis oder Tata, S. Martinsberg, Palotta, Gran, Filleck, Lewentz, Novigradt, Plindenburg, Vesprin, Weitzen, Buda Ofen, Schambock, Stulweissenburg, Canischa, Serinwar, Zygeth, Funfkirchen, Tokay, Zatmar, Caschau, Sarvos, Erla, Hatwan, Zolnok, S. Nicolaus, Gros Warttein, Gyula, Kalo, Schlos Temeswar, Petrinia, Sisek". - Taf. 1-3 in den Rändern etwas stockfl., in der Folge tls. leicht, tls. weniger fleckig. Wenige Eckchen fehlen, meist geknickt. Schöne, kräftige Kupfer, sehr breitrandig. Umschl. berieben, Knickfalte, Eckchen ausgebrochen. - Selten. Zuschlag: 1.100,- € / 1.232,- $ " "