Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

33 Fischbach, Johann Maximilian Hector v.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.866 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $

33 STAMMBÜCHER. - 1707-1768. - Fischbach, Johann Maximilian Hector v. Stammbuch. Lateinische, deutsche, französische, italienische u. niederländische Handschrift auf Papier. Meist Bayreuth, aber auch Altdorf, Amberg, Amst., Antw., Bamberg, Braunschw., Brüssel, Coburg, Den Haag, Dessau, Drsd., Düss., Eisenach, Erfurt, Erlangen, Ffm., Gotha, Halle, Hbg., Hann., Ingolst., Kopenh., Leiden, Ldn., Lzg., Marburg, Mchn., Neuburg/D., Regensb., Utrecht, Wetzlar, Wien, Zeitz u. a. 1707-10, 1715-27 u. 1768. 100:163 mm. 342 (st. ?; 121 w.) Bll. mit 20 Wappenmalereien, meist in Gold, Silber u. Farben, sowie 1 weiteren farb. Aquarell u. 1 lavierten Tuschfederzeichnung . Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckelfil., Kattunpapierspiegeln u. Goldschn. in Ldr.-Schuber. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.872,- $) Das schöne Stammbuch des Oberpfälzer Freiherrn v. Fischbach beginnt mit einem Eintrag v. dessen Vater, dem kgl. schwedischen Kämmererer Johann Hector v. Fischbach , u. dem fein gemalten Wappen des Eigners. Es folgen 236 meist im Laufe einer Kavalierstour 1707-10 erfolgte Einträge v. Verwandten, Freunden, Kommilitonen, Gelehrten, Staatsmännern usw., darunter Maximilian Carl v. Löwenstein-Wertheim (Administrator des Herzogtums Bayern, 1656-1718), Luis Borgia de Taracena , (Statthalter v. Antwerpen, 1665-1718), die Theologen Johann Wilhelm Baier d. J. (1675-1729), Johann Michael Lang (1664-1731), Johann Georg Neumann (1661-1709), Adrian Reeland (1676-1718) u. Christoph Sonntag (1654-1717, mit Zitat in Ge'ez!), der Polyhistor u. Dichter Magnus Daniel Omeis (1646-1708), der Polyhistor Konrad Samuel Schurtzfleisch (1641-1723), der Jurist u. Philosoph Christian Thomasius (1655-1728) sowie die Ärzte u. Naturwissenschaftler Friedrich Ruysch (1638-1731), Peter de Spina (1661-1741) u. Michael Bernhard Valentini (1657-1729); unter den weiteren Namen: Aufsess, Brühl, Gallas, Gise, Horney, Ingelheim, Marché, Metternich, Nostitz, Nothafft, Otten, Plettenberg, Pöllnitz, Schenck v. Stauffenberg, Steinkühl, Tieffenbach, Tucher, Waldersee, Wetzel, Wobeser, Wolfsthal u. Wunschwitz; die späteren Einträge stammen meist v. Militärs. Die hübschen Malereien zeigen neben Wappen eine kleine Szene mit Orientalen u. Kamelen sowie einen Schimmel "auß der Lippischen Stüterey". - Einige wenige Bll. wurden entfernt, anfangs sind einige Bll. gelockert u. etwas ausgefranst, Buchblock gestaucht, Einband berieben u. bestoßen, Gelenke defekt, Schuber stark berieben u. bestoßen, ohne den Boden. Zuschlag: 2.000,- € / 3.120,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
05.05.2008 - 07.05.2008