Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

328 Kleiner, Salomon.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.919 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.804 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

328 Kleiner, Salomon.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.919 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.804 $

328 ÖSTERREICH. - Wien. - Kleiner, Salomon. Vera et accurata delineatio... Wahrhaffte und genaue Abbildung Aller Kirchen und Clöster, Welche sowohl in der Keyßerl: Residenz-Statt Wien, als auch in denen umliegenden Vorstätten sich befinden... Tle. 1-5 in 1 Bd. Augsburg, Pfeffel, 1724-37 (Tle. 1-4) u. o. J. (Tl. 5). Gr.-Qu.-Fol. 4 gest. Frontisp., 5 Kupfertit., 3 gest. Widm.-Bll., 165 (4 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit rotem Rsch., Rotschnitt. Schätzpreis: *R (8.000,- €) / (8.960,- $) Nebehay/W. 306; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2108; Hiler 501 (1 u. 2); Fowler 164; Lipperh. 683 (1 u. 2; verloren); Lanck/Oe. I, 28. - Prachtvolles Kupferstichwerk aus Kleiners "bester Periode" (L./Oe.) mit den großformatigen Ansichten verschiedener Paläste u. a. Baulichkeiten, Straßen usw. des barocken Wien mit reicher Staffage. Das Werk weist keinen Gesamttitel auf (Tle. 1 u. 2: "Delineatio tam residentiae et secessuum caesareorum", Tle. 3 u. 4 "Neo-Aucta Vienna Austriae... das florirende, vermehrte Wien"); den nicht so bezeichneten 5. u. letzten Teil bilden die "Vielerley Vorstellungen angenehm- und zierlicher Grundrisse folgender Lustgärten und Prospecten, so ausser der Residenz-Stadt Wienn zu finden". Diese Serie der Gärten um Wien war auch unabhängig erschienen und ist deshalb vielen Exemplaren nicht beigebunden, enthält aber die "für die Buchillustration bedeutsamsten Blätter" (L./Oe.). Die geplante Fortsetzung wurde nie realisiert (Krieg, MNE I, 378). Enthält in Tl. 1 die Kirchen u. Klöster, in Tl. 2 die kaiserl., fürstl. u. gräfl. Paläste u. Prospekte, Tl. 3 Kirchen, Ehrensäulen, Spitäler, hochfürstl. Paläste u. a. Gebäude, Tl. 4 Kirchen, Kapellen, Stiftungen, bürgerl. Häuser, Friedhöfe, Tl. 5 Gärten um Wien usw. - Schönes, komplettes Exemplar auf kräftigem Bütten, breitrandig und überwiegend sauber, nur stellenweise unwesentlich stock- oder fingerfleckig, die gefaltete Ansicht des Stephansdoms mit 3 kurzen hinterlegten Einrissen, der gefaltete Plan des Schwarzenbergschen Gartens gering knitterig und mit schmalem Leimschatten, Einband kaum berieben. Zuschlag: 7.000,- € / 7.840,- $ " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
04.05.2015 - 05.05.2015