Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

328 France, Anatole.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.732 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

328 France, Anatole.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.732 $
Zuschlagspreis:

328 France, Anatole. La Rotisserie de la Reine Pédauque. Paris, Simon Kra, 1925. 4°. 1 w., 2 Bll., 276 SS., 3, 1 w. Bll., mit 75 kolor. Radierungen nach Guy de Montabel . Meerblau Maroquin d. Zt., Rücken u. beide Deckel mit Intarsien in Schwarz, Preußischblau u. Indischgelb sowie Gold- u. Schwarzpr., die Innenkanten mit vierfacher Goldfilete, Goldschn. (Louis Gilbert), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.800,- $) Cat. Fischer Libr. 196; Carteret IV, 170; Mahé II, 133; Monod 4948. - Eines von 150 Exemplaren auf vélin de Hollande mit zusätzlicher Folge der Radierungen in Schwarz (Gesamtauflage 1064). - Unbeschnitten u. sauber, der Rücken des schönen Einbands gering verblaßt, Schuber leicht berieben. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 JGH 24/307 1.200,- = Expl. H&H 122. 2009 H&H /0 L 1.800,- Meerblau Maroquin d. Zt., Rücken u. beide Deckel mit Intarsien in Schwarz, Preußischblau u. Indischgelb sowie Gold- u. Schwarzpr., die Innenkanten mit vierfacher Goldfilete, Goldschn. (Louis Gilbert), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. - Unbeschnitten u. sauber, der Rücken des schönen Einbands gering verblaßt, Schuber leicht berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
08.11.2010 - 10.11.2010