324 Coignet, (Jean Roch). Les Cahiers du Capitaine Coignet (1776-1850). Publiés d'après le manuscrit original par Lorédan Larchey. Paris, Hachette, 1896. Gr.-4°. 1 Bl., VIII, 294 (falsch 296) SS., 1 Bl., mit 84 (18 ganzs.) Illustrn. v. Julien Le Blant Nachtblau Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., gelbem Seidenbrokatvors., Marmorpapiervors. u. Goldschn. (Marius Michel , illustr. OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Cat. Fischer Libr. 104; Carteret IV, 232; Th./B. XXII, 503. - Eines von 10 numerierten Exemplaren auf Japan (Gesamtauflage 50) mit 1 signierten Aquarell v. Le Blant auf dem Vortitel u. einer zusätzlichen Folge der 18 ganzseitigen Illustrationen in Farbdruck à la poupée mit Randeinfällen, OUmschl. kolor. u. unkolor. - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Meistereinband tadellos erhalten, Schuber leicht berieben. - Radiertes Exlibris Col. Harry Vinckenbosch. Zuschlag: 1.200,- € / 1.680,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 1.000,- Nachtblau Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., gelbem Seidenbrokatvors., Marmorpapiervors. u. Goldschn. (Marius Michel , illustr. OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Meistereinband tadellos erhalten, Schuber leicht berieben. - Radiertes Exlibris Col. Harry Vinckenbosch. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.