3216 München. Vor dem Isarthor in München. (Nach e. alten Gemälde im Münchner Rathhause). Kolor. Lithogr. Mchn., L. Singer, ca. 1860. Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) Lentner 1499; vgl. Slg. Poebst 639. - Blick auf die Stadtinnenseite des Roten Turms über die Isar Richtung Au. Dargestellt ist der Zustand etwa Mitte 18. Jhdt. - In Grün u. Blau ankolor. Knapp an die Einfassungslinie, unten unter Verlust v. 8 Zeilen Legende beschnitten. Stark gebräunt u. stellenw. fleckig. Randeinriß li. hinterlegt, kl. Ausbruch oben. Montagereste, kl. Wurmloch rechts unten. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand