3212 München. Eine Parthie an der Isar. Federlithogr. v. Sim. Warnberger. 1809. Ca. 30:37,5 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Lentner 1736; Maill. I, 1760; Winkler 903, 32. - Inkunabel der Lithographie. Selten. Blick von der heutigen Kapuzinerstraße nach Süden bis Harlaching, rechts Teile des Kapuzinerklosters, links der Stadtbach. - Mit vollem Rand. Meist außerhalb des Bildteils leicht stockfleckig u. etw. angestaubt, mit Randdefekten. Alte Num. mit Tinte unten rechts. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/4207 A 250,- - Rechts bis an die Einfassungslinie beschn. u. sorgfältig angerändert, dort am Bildrd. unt. etw. braunfleckig. Mit geringem Lichtrand. 2002 H&H 105/5204 200,- - Rechts bis an die Einfassungslinie beschn. u. sorgfältig angerändert, dort am Bildrd. unt. etw. braunfleckig. Mit geringem Lichtrand.