Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Paramente.

Auktion 123
12.05.2022 - 14.05.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 313 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Paramente.

Auktion 123
12.05.2022 - 14.05.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 313 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 313 $

32 Entwurfszeichnungen zu liturgischen Paramenten. Gouachen von Alex Kleinertz, Paderborn 1951-59. Blgr. 30 x 20,8 cm. Tls. auf d. Rücks. hs. bezeichnet, dat. u. mit d. Namenszug oder Adresse des Künstlers und tls. mit Angabe des Maßstabs, 1 Bl. monogr. u. dat. Wohl für die Firma Wameling & Co, Paramenten- und Fahnenstickerei in Paderborn, von der ein Foto der Ladenfront und eines Ausstellungswegweiser beiliegen (Photo-Blum, Paderborn). Enthält 23 verschiedene Entwürfe zu Kaseln im Maßstab 1:5, 1 Entwurf wohl zu einer Manipel (1:4), 3 Entwürfe zu verschied. Tüchern (1:5) und 5 Entwürfe zu Fahnen (1:5 u. 1:10). - 10 Bl. mit Montierresten (4) oder Beschädigungen an den ob. Ecken (6), davon 1 mit Loch u. Einrissen oben rechts bis knapp in die Darst. Vereinzelt ger. Farbabplatzungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
12.05.2022 - 14.05.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
12.05.2022 - 14.05.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216