Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

314 Díaz del Castillo, Bernal.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 502 $

314 AMERIKA. - Díaz del Castillo, Bernal. Denkwürdigkeiten, oder wahrhafte Geschichte der Entdeckung und Eroberung von Neu-Spanien, von einem der Entdecker und Eroberer selbst geschrieben, aus dem Spanischen ins Deutsche übersetzt, und mit dem Leben des Verfassers, mit Anmerkungen und andern Zugaben versehen von Ph. J. von Rehfues. 4 Bde. Bonn, Marcus, 1838. 8°. LXVIII, 274; 300; 314; 352 SS. Blau OPp. mit typogr. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Palau 72383; Sabin 19986. - Erste deutsche Ausgabe. - Díaz (um 1484-1573?), "spanischer Soldat und wichtigster Chronist der Eroberung Mexikos durch H. Cortés... Als Feldhauptmann nahm er von 1519-25 an den Eroberungszügen des Cortés durch Mexiko und Honduras teil. Man verdankt ihm darüber den umständlichsten, durch Lebendigkeit und Wahrhaftigkeit ausgezeichneten Bericht" (Henze II, 77). Das spanische Original erschien erst 1632 im Druck. "Obra clásica por excelencia, y una de las mejores sobre la conquista de Méjico" (Palau). - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbde. berieben, Rsch. nur fragmentarisch erhalten, Vors. mit Besitzvermerk. Zuschlag: 350,- € / 508,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 V&H 107/420 300,- Mod. Hpgt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
02.05.2011 - 04.05.2011