3032 1802 Amorbach - Aschaffenburg 1846 - HOFFSTEDT, FRIEDRICH "Albrecht Dürers Haus in Nürnberg". Kreidelithograpie. 1818. Bildgr. 11:21,4 cm. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Winkler 347, 1 (dieses Exemplar). - Inkunabel der Lithographie. Probedruck , verso Porträt Luthers (leicht angeschnitten), wie bei Winkler. Dort falsche Angaben zur alten hs. Notiz in Rötel im Unterrand, schwer lesbar, jedoch nicht wie oben bez. Bei Th./B. XVII, 289 (unter Hoffstadt, keine Angaben zu lithogr. Arbeiten). - Oben durchgehend angefalzt. - Aus Sammlung Winkler. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand