Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 797 $ - 1.025 $
Zuschlagspreis:
821 €
ca. 935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 797 $ - 1.025 $
Zuschlagspreis:
821 €
ca. 935 $

30. COLETTE 1873-1954 - UN CHAPITRE INÉDIT DE CLAUDINE S'EN VA [PARIS, DOCTEUR LUCIEN-GRAUX], 1937. Plaquette in-12 brochée. Édition originale publiée pour ses amis par le bibliophile Lucien Graux [Collection " Pour les Amis du docteur Lucien-Graux ", n° 13]. Tirage à 60 exemplaires, celui-ci l'un des 10 sur papier bibliophile bleu (n° 51), signé par l'auteur en tête. Joint : Des documents relatifs à cette édition dont : Un jeu d'épreuves avec corrections autographes de Colette ; deux lettres dactylographiées de Lucien Graux à Colette, l'une signée par le bibliophile et les deux contresignées par l'auteur [29 juin 1936, 3 p. in-4] " Je vous remercie tout d'abord d'avoir pensé à moi en m'envoyant ce délicieux chapitre. Voulez-vous que nous l'intitulions "Un Chapitre inédit de Claudine" ? " ; Deux lettres autographes signées de l'auteur au bibliophile (2 juillet 1936 et 5 mars 1938, 2 p. et demie in-8 sur papier bleu, enveloppes conservées. Une lettre de Claude Farrère au bibliophile [7 juillet 1938, 2 p. in-8 sur papier bleu, enveloppe conservée] " Vous savez mon opinion sur Colette : le seul homme de génie que la France possède, depuis que Loti est mort. ". Une carte autographe du maréchal Pétain au bibliophile, 30 juin 1938, 1 p. in-12, enveloppe conservée; une carte postale vierge représentant Colette en Claudine. Provenance : Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux, ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
28.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
28.06.2019