3- tlg. Kaffee-Garnitur "Dresdener Barock", Alfred Roesner u. Heinrich Mau, Dresden, 1. Hälfte 20. Jh. 800/- u. 925/- Silber, Gesamtgewicht ca. 1449 g; gebauchte Formgebung mit vertikal geschweiften Godronierungen; bestehend aus: 1 Kaffeekanne auf 4 Rocaillefüßen mit scharniertem Deckel sowie Henkel u. Deckelknauf mit jeweils beinfarbigen Isolierringen, Höhe 24 cm; 1 (Zucker-)Deckeldose auf 4 Rocaillefüßen mit scharniertem Deckel, innen restvergoldet (auf dem Deckel kleine lineare Druckstelle), Höhe 10 cm, beide Teile mit 800/- Silberstempel + Krone/Halbmond u. Herstellermarke von Hofjuwelier A. Roesner/Dresden; Sahnegießer in entsprechender Formgebung auf 4 Rocaillefüßen; Höhe 13,5 cm, 925/-Silberstempel + Krone/Halbmond u. Herstellermarke von Heinrich Mau/Dresden; alle Teile mit üblichen leichten Gebrauchsspuren. Limit: 480,00 €