Alben mit Vintage Silbergelatineabzügen, Schwarz- und Rotlack, Elfenbeineinlagen, Vergoldung Fotografien aus China, Asien und Europa, um 1900 Drei Alben in verschieden Größen Dokumentiert ist die Weltreise einer deutschen Familie um die Jahrhundertwende Abgebildet ist eine Vielzahl von historischen Ansichten, Personendarstellungen und Gebäuden Vielzahl von historischen Ansichten aus Tsingtau (Qingdao) und Umgebung Außerdem Alltags- und Kriegsszenen Die Bilder sind einmalig Jeweils mit einem detailreich gestalteten Einband mit Lackdekor Das kleinste Album in Form eines Leporello mit Fotografien auf Vorder- und Rückseite Teilweise handschriftlich bezeichnet oder bedruckt Maße der Alben: 14,5 x 20 bis 27 x 36 cm Zustand siehe Zustandsbericht Provenienz: Aus der Sammlung eines Angehörigen der kaiserlichen Marine, der um 1900 in Qingdao (Tsingtao) stationiert war, und seitdem in Familienbesitz. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000