De forme ovale, en cuivre ajourée au décor de guirlande et de têtes de lion reposant sur 4 pieds griffe, les anses en têtes de lions stylisées retenant un anneau. Son bac en cuivre doré, travail du 20ème siècle, portant 4 poinçons au-dessous. Dimensions : h : 15 x 29 cm