Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

291 Klein, Jacob Theodor.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 843 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

291 Klein, Jacob Theodor.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 843 $

291 VÖGEL. - Klein, Jacob Theodor. Ova avium plurimarum ad naturalem magnitudinem delineata et genuinis coloribus picta. Sammlung verschiedener Vögel Eyer in natürlicher Grösse und mit lebendigen Farben geschildert und beschrieben. Lzg., Königsb. u. Mietau, Kanter, 1766. 4°. 36 SS., 21 kolor. Kupfertaf. v. Gustav Philipp Trautner . Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg. sowie floralen blauen Kleisterpapierspiegeln. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Anker 257; Nissen, IVB 505; Schlenker 190.1; Zimmer 354f. - Erste deutsche Monographie zu diesem Thema. Deutsch-lateinischer Paralleltext mit kurzen Beschreibungen der Nester und Eier, die Abbildungen ausgezeichnet koloriert. - Rechte obere Ecke schwach wasserrandig im Text, sonst sauber. Der schöne Einband etwas berieben. Zuschlag: 650,- € / 845,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 37/489 500,- Ldr.d.Zt. = Vom Käufer mit Mondlimit in H&H A129 übergeben. 1987 WEN 6/551 700,- 1988 HDB 63/167 380,- 1993 H&H 71/681 L 600,- Hldr.d.Zt. - Die Abb. hs. bezeichnet. Tit. mit Namenszug, wenig fl., gut erhaltenes Expl. Einbd. berieb. u. bestoßen. 2002 H&H 104/1390 300,- Pp. d. Zt. u. hs. bezeichnet. Kaum fleckig, Tit. verso mit Besitzverm., Einbd. stark bestoßen. 2004 KUY 40/2958 300,- Hldr. d. Zt. 2011 H&H 129/522 L 2.000,- Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg. sowie floralen blauen Kleisterpapierspiegeln. - Rechte obere Ecke schwach wasserrandig im Text, sonst sauber. Der schöne Einband etwas berieben. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
02.05.2013 - 03.05.2013