2861 Komponist, 1833-1897. - Brahms, Johannes, E. Namenszug u. Dat. "Joh. Brahms. Hamburg 1855", in: Ludw. van Beethoven. Achte Grosze Sinfonie. Vollst. Partitur. Deutsche Handschrift auf Papier. Ca. 1835/40. 245:350 mm. 103 SS. Hlwd. um 1840 mit Rtit. Schätzpreis: *R (600,- €) Besitzvermerk v. Brahms in der rechten unt. Ecke des Titelblattes. Auf demselben Bl. eigenhd. Eintrag des Komponisten Karl Nawratil: "Von Johannes Brahms am 30. Mai 1867 Christi Himelfahrtstag erhalten.". - Titelbl. etw. angeschmutzt; sonst frisch. Einbd. bestoßen, Gelenke stärker eingerissen. Zuschlag: 2.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand