Auktionsarchiv: Los-Nr. 2794

2794 Marguerite de Navarre.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 840 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2794

2794 Marguerite de Navarre.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 840 $

2794 Marguerite de Navarre. Heptaméron français. Les Nouvelles. 3 Bde. Bern, Nouvelle Société typogr., 1780-81. 8°. Mit 1 (st. 3) Frontisp., 73 Kupfertaf., 72 Anfangs- u. 72 Schlußvign. v. u. nach Dunker, Freudenberg u. a. Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., verg. Deckel-, Steh- u. Innenkantenbordüren, 2 Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) Cohen/R. 680; Hayn/G. IV, 402; Nicolas, Dunker 86; Lanck./Oehl. II, 188. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen Dunkers u. Freudenbergs. "Es läßt sich nichts Geistreicheres u. Pikanteres in der Erfindung u. Zeichnung denken, nichts was nur immer der strengste Kenner Schönes, Zartes und Vollkommenes von der Radiernadel fordern kann, als hier Dunker geleistet hat" (Lanck.). In Bd. 2 u. 3 fehlen die Wiederholungen der Frontispize u. die Vortitel, in Bd. 1 der typogr. Haupttitel. Auf dehr starkem Papier. Bd. 3 ganz gering gebräunt, sonst sehr sauber. Gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1996 1.600,- Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., verg. Deckel-, Steh- u. Innenkantenbordüre, 2 Rsch. - In Bd. 2 u. 3 fehlen die wiederholten Frontispize, in Bd. 1 der typogr. Haupttitel, in Bd. 2 u. 3 der Vortitel. Auf sehr starkem Papier. Bd. 3 ganz gering gebräunt, sonst sehr sauber. Einbde. gering berieben. 1995 H&H 79/4132 L 1.500,- Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., verg. Deckel-, Steh- u. Innenkantenbordüren, 2 Rsch. - In Bd. 2 u. 3 fehlen die Wiederholungen der Frontispize u. die Vortit., in Bd. 1 der typogr. Haupttit. Auf sehr starkem Papier. Bd. 3 ganz gering gebräunt, sonst sehr sauber u. breitrandig. Einbände gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2794
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2794
04.05.2004 - 06.05.2004