Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

277 Hofmann, Ernst.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

277 Hofmann, Ernst.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

277 SCHMETTERLINGE. - Hofmann, Ernst. Die Gross-Schmetterlinge Europas. Stgt., Hoffmann, 1887. 4°. Tit., XXXVI (st. XL), 194 (st. 196) SS., 72 kolor. lithogr. Taf. Lwd. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Nissen, ZBI 1973. - Erste Buchausgabe des 1884-87 in Lieferungen erschienenen Werkes. - Es fehlen im Vorspann SS. VII-X u. im Text SS. 9/10. Manchen Expl. ist am Schluß noch ein Anzeigenblatt beigebdn. Tit., 1 Bl. u. 8 Taf. mit Einriß (tls. größer u. hinterklebt), Tafeln etwas stock- u. fingerfleckig. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3265 200,- Lwd. - Es fehlen im Vorspann SS. VII-X u. im Text SS. 9/10. Manchen Expl. ist am Schluß noch ein Anzeigenblatt beigebdn. Tit., 1 Bl. u. 8 Taf. mit Einriß (tls. größer u. hinterklebt), Taf. etwas stock- u. fingerfleckig. = In H&H A 113 übergeben. 1996 H&H 83/678 200,- Hldr.d.Zt. - In 2 Bdn. (Text u. Taf.). Taf. etwas gebräunt u. anfangs fingerfl. Einbd. berieben u. stärker bestoßen, Rücken des Textbandes lose. 1999 H&H 96/1107 550,- OLwd. mit Rverg. - Tit., S. 196, Taf. 58 u. 60 jeweils verso gestemp. Taf. 16 mit kl. hinterl. Fehlstelle unten (kein Bildverl.). Einbd. etw. berieben u. angestaubt. - Beiliegt: Eckstein, K. Die Schmetterlinge. 2., unveränd. Aufl. Wiesb. 1922. Mit 18 Farbtaf. u. viel. Illustrn. OPp. - Das Naturreich. (Hrsg. v. B. Schmid). - Einbd. mit leichtem Lichtrand, Rücken verblaßt. 2002 H&H 109/652 120,- Hellblau OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr. - Minimal gebräunt, Tit. gestemp. u. mit tls. getilgter hs. Bibl.-Sign. Einbd. angeschmutzt. 2006 H&H 113/710 L 80,- Lwd. - Es fehlen im Vorspann SS. VII-X u. im Text SS. 9/10. Manchen Expl. ist am Schluß noch ein Anzeigenblatt beigebdn. Tit., 1 Bl. u. 8 Taf. mit Einriß (tls. größer u. hinterklebt), Taf. etwas stock- u. fingerfleckig. = Expl. aus H&H A 62 (siehe oben); Rückgang, vom Käufer in H&H A 132 übergeben (siehe unten). 2008 H&H 119/424 L 500,- Hldr. d. Zt. - Manchen Expln. ist am Schluß noch ein Anzeigenblatt beigebdn. - Gering gebräunt. - II. Derselbe . Die Raupen der Gross-Schmetterlinge Europas. Ebenda 1893. 4°. Tit., XXIV, 318 SS. mit 11 Abb., 50 chromolith. Taf. Hldr. d. Zt. (uniform wie oben). - Nissen, ZBI 1974. - Erste Ausgabe . - Bei beiden Werken vord. flieg. Vorsatz u. Titel gewaschen; Titelei mit Blindstempeln. Einbände stark beschabt, Rücken restauriert, neu aufgebunden. 2009 H&H 123/480 A 120,- Grün Olwd. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. -illustration. - Stellenw. gering stockfl. oder leicht angestaubt. Klammerheftung rostig. Zahlr. Taf. lose. Einbd. gering beschabt, hint. Gelenk an den Kapitalen brüchig. - Beiliegt: Hoffmann, Ernst. Die Raupen der Gross-Schmetterlinge Europas. Stgt., Hoffmann, 1893. 4°. XXIV, 318 SS. mit 11 Abb., 50 chromolithogr. Taf. Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. u. -illustration (wie oben). - Nissen, ZBI 1974. - Erste Ausgabe. - Titelei u. einige Taf. leicht fl. Vorsätze neu aufgezogen. Gelenke u. Kanten etwas beschabt. 2012 H&H 131/347 100,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Kaum gebräunt oder fleckig, Einband etwas berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
02.05.2013 - 03.05.2013