274 Rot von Schreckenstein, Frdr. u. Jos. Meinr. v. Engelberg. Flora der Gegend um den Ursprung der Donau und des Neckars... Tle. 1-2 (st. 4) in 2 Bdn. Donaueschingen, Willibald, 1804-05. 8°. 389 SS., 9 Bll. Index; 645 SS., 5 Bll. Index, 7 Bll. Subskr.-Verz. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Pritzel 7793 (kennt nur Tle. 1 u. 2), Stafleu/C. 9622. - Ohne die Tle. 3 u 4. Ferner ohne die VIII SS. am Anfang von Bd. 1 und ohne die 8 SS. Anltg. für Sammler. Stellenw. leicht stockfl., Bd. 1 im unt. Rand wasserfl. Einbde. gering berieben, Rückenschilder teils leicht abweichend. - Beiliegt: Dieselben. Bd. 3. Ebenda 1807. 8°. Hldr. d. Zt. - In diesem Bd. 3 ist ab Seite 193 fälschlicherweise der Text von Band 2 eingebunden. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand