Auktionsarchiv: Los-Nr. 2718

2718 (Tabourot, Étienne).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2718

2718 (Tabourot, Étienne).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.297 $

2718 (Tabourot, Étienne). Les Bigarrvres, et tovches dv Seignevr des Accords. Avec les apophtegmes dv Sievr Gavlard. Et les escraignes Dijonnoises. Derniere edition. 5 Tle. in 1 Bd. Reueuë & de beaucoup augmentée. Rouen, David Geuffroy, 1621. 12°. 12 unn., 181 num., 1 w.; 4 unn., 50; 64; 59 num., 1 unn.; 60 (falsch 59) num. Bll., mit 5 wdh. Druckerm. auf den Tit. u. mehreren Textholzschn. Gefleckt hellbraun Kalbsldr. d. frühen 18. Jhdts. mit Rücken- u. Stehkantenverg., grünem Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Brunet V, 629; Graesse VI 2 , 6; vgl. Cioranesco 20922 u. Tchemerzine X, 335. - Frühe und seltene Gesamtausgabe der Werke des "burgundischen Rabelais". Die einzelnen Teile sind 1616-21 datiert. - Kaum gebräunt, der dekorative Einband mit einigen unauffäligen Ausbesserungen. Nachverkaufs-Preis: [950,- €] / [1.330,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2718
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2718
08.11.2010 - 10.11.2010