Auktionsarchiv: Los-Nr. 2773

27 Bll. Berufe und Varia

Schätzpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2773

27 Bll. Berufe und Varia

Schätzpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:

Berufe. 13 (2 doppelt bzw. dreifach vorhanden) Bll. teils altkol. Holzschnitte aus "Curiöser Spiegel", um 1700. Je ca. 22:16 cm, darüber Titel und Num., unten 2 sechszeil. Verse mit schmaler Bordüre mittig. Vgl. Brüggemann-Brunken II, 804. - Die Vorlagen zu den Motiven aus dem häusl. und berufl. Leben sowie Belustigungen werden tlw. Susanna Maria Sandrart zugeschrieben. Vorliegen u.a.: "Die Näherin - Seil-Dantzen - Schmid=Handwerck - Schlotfegers - Metzger - Federfechter und Narrbrüder - Stahlschiessen". - Dazu: 1. 13 Bll. mit unterschiedlichen Motiven und in verschiedenen Techniken und Formaten; darunter Mode, 4 Bll. Etiketten eines Nadelmachers (tlw. auf dem ungeschnittenen Bogen), je 1 Bl. kol. Blumenbukett und chin. Farbholzschnitt, ferner 1 Kupf. mit Abb. Kaiser Justinians mit Seidenraupendarst. im Hintergrund von Galle-Stradanus. - 2. "Laugingen. 1617". Vogelschauansicht von C. Senft, später Abzug, um 1880. 36:37 cm. (Fauser 7335: "Da die Platte erhalten ist, gibt es zahlreiche neuere Abdrucke"). - Zus. 27 Bll. Teils angestaubt, gebräunt, fleckig und/oder mit Läsuren; einige Bll. aufgezogen. oRR./Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2773
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2773
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249