Auktionsarchiv: Los-Nr. 2695

2695 Wyss, (Johann David).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2695

2695 Wyss, (Johann David).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $

2695 ROBINSONADEN. - Wyss, (Johann David). Le Robinson Suisse. Traduit de l'allemand par M me Élise Voïart. Précédé d'une introduction par M. Charles Nodier. Paris, Garnier frères, um 1855. 4°. Holzst.-Frontisp. , XIII, 562 SS., mit Titel- u. ca. 200 Textholzst., 11 Holzst.-Taf. nach Ch. Lemercier . OLwd. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Blind- Gold- u. Farbpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (60,- €) H&H 106 (Robinsonaden), 3828; vgl. Adelphi 370ff., Brivois 416ff., Carteret III, 598f., Gumuchian 4918, Taf. 324, Noesser 919, Sander 700, Ullrich 186, 113 q u. Vicaire VII, 1174. - Die wohl beste französ. Übersetzung. Die hübschen Illustr. von Lemercier waren erstmals 1841 bei Lavigne in Paris erschienen. - Vors. mit Besitzverm. Stellenw. leicht stock- u. fingerfl. Der hübsche Originaleinbd. leicht beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/3828 A 50,- Aubergine OLwd. mit Rücken- u. Deckelillustr. in Gold- u. Farbpr., Goldschn. - Etwas gebräunt u. stockfl., anfangs leicht knitterig, Rücken neu aufgebd., Gelenke u. Vors. erneuert, vorne hs. Widmung v. 1857.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2695
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2695
04.05.2004 - 06.05.2004