Auktionsarchiv: Los-Nr. 2637

2637 Konvolut III.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2637

2637 Konvolut III.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $

2637 Konvolut III. - 6 Werke in 10 Bdn. 1775-1925. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (240,- €) / (336,- $) 1. (Bouterwek, F.). Graf Donamar. Versch. Aufl. 3 Bde. Gött., Dieterich, 1793-99. 8°. Gest. Frontisp. v. Schuber, gest. Tit. mit Vign. v. Riepenhausen , SS. III-VIII, 312 SS,; 1 Bl., 326 SS.; gest. Tit. mit Vign. v. Riepenhausen , IV, 339 SS. Pp. um 1820. - Goed. V, 467, 6, 2. - Bd. 1 (1798) ohne Aufl.-Bez., Bd. 2 (1799): "Neue, umgearb. Orig.-Ausg.", Bd. 3 (1793) in EA. - Kaum gebräunt od. fl., einige Bll. etw. knittering, Tit. beidseit. mit Stempel T. Apel u. ULB Halle, Einbde. stark berieben und bestoßen, die Vorderd. mit altem gest. Leihbibl.-Aufkleber. - 2. Bürger, F. A. Gedichte. Hrsg. v. K. Reinhard. 2 Tle. in 1 Bd. Ebenda 1803. 8°. XXIII, 312; XII, 332 SS. Hldr. d. Zt. - Sämmtl. Schriften, Bde. 1 u. 2. - Goed. IV 1 , 1015, 72. - Gering gebräunt u. stockfl., der erste Reihentit. gelockert, recto mit Stempel T. Apel, verso mit Stempel u. hs. Sign. d. ULB Halle, Einbd. berieben u. bestoßen, Rsch. schadhaft. - 3. Fichte, J. G. Briefwechsel. Krit. Ges.-Ausg. Ges. u. hrsg. v. H. Schulz. 2 Bde. Lzg., Haessel, 1925. 4°. XXXII, 619 SS.; 2 Bll., 638 SS., 1 Bl. OHldr. - Baumgartner/J. 0448x. - EA. - Einbde. beschabt u. bestoßen. - 4. Freiligrath, F. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1838. 8°. XII, 446 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. - Goed., Fortf. II.2, 379, 5. - EA. - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. recto mit Stempel T. Apel, verso mit Stempel u. hs. Sign. d. ULB Halle, der hübsche Einbd. etw. berieben u. bestoßen, kl. Tle. des Rsch. abgeblättert. - 5. (Niemeyer, A. H.). Charakteristick der Bibel. Bde. 1 u. 2 (v. 5). Halle, Gebauer, 1775-76. 8°. 26, 513; 14 SS., 1 Bl., 618 SS., mit 2 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. - Goed. VII, 263, 2. - EA. - Ohne Bde. 3-5. Kaum gebräunt, die attraktiven Einbde. leicht berieben. - 6. Oehlschläger, (A. G.). Dramat. Dichtungen. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Campe, 1835. 8°. 2 Bll., 287 SS.; 2 Bll., 159 SS. Hlwd. um 1860. - Goed. VI, 171, 34. - Etw. gebräunt u. stockfl., beide Tit. recto mit Stempel T. Apel, Tit. v. Tl. 1 verso mit Stempel u. hs. Sign. d. ULB Halle, Rücken verblaßt. - Bis auf Nr. 3 alle Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. Alle Werke aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. - Rückgäng aus Auktion H&H 116, Katalognummer 1898 und H&H 119, Katalognummern 1642, 1645, 1687, 1772 und 1774. Zuschlag: 120,- € / 168,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2637
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2637
08.11.2010 - 10.11.2010