Auktionsarchiv: Los-Nr. 2626

2626 Wieland, Chrph. Mart.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2626

2626 Wieland, Chrph. Mart.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $

2626 Wieland, Chrph. Mart. Sämmtliche Werke. Bde. 1-39 u. Suppl. 1-6, zus. 45 Bde. Lzg., Göschen, 1794-1811. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., aufgeklebt. hs. num. Bibl.-Schildchen. Schätzpreis: *R (200,- €) / (280,- $) Goed. IV 1 , 158 (nennt nur 30 Bde.); Seuffert VI, 56f. - Erste "wohlfeile" Gesamtausgabe , textlich wichtig, denn sie verkörpert Wielands definitive Entscheidung über die Gestalt seiner Werke. - Meist stockfl. u. tls. gebräunt. Wenige Tit. gestempelt. Einbde. stark beschabt, berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 HDB 62/78 2.400,- Kalbsldr. d. Zt. (relativ schlecht erhalten) 1994 H&H 77/2695 1.700,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Hier Bde. 1-36 (v. 39) u. 6 Suppl.-Bde. 1794-1801. - Bis 1811 ersch. drei weitere, häufiig fehlende Bde. Leicht stockfl. Einbde. leicht berieb. ein Rsch. minim. abgesplittert, Kap. stellenw. etwas beschabt. Dekorat. Rhe. in einheitl. zeitgen. Einbdn. - Ohne RR. 2002 H&H 104/2123 2.600,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier Bde. 1-39 u. Suppl.-Bde 1-6 in 33 Bdn. 1794-1811. - Hs. Widm. a. dem Vors. v. Bd. 1, dat. Bln. 1819. Vollständiges, wenig fleckiges, sehr gutes Expl. in sehr schönen, zeitgen. Halblederbänden. - Ohne RR. 2004 H&H 109/2620 A 400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (3 Bde. etwas abweichend u. mit 2 Rsch.). - Hier Bde. 1-32 u. 34-39 (v. 39) u. 6 Suppl.-Bde. in 43 Bdn. 1794-1811. - Ohne Tl. 33 (Aristipp, Bd. 1). Leicht gebräunt, jeweils die ersten u. le. SS. mit Leimschatten in den Ecken, Tit. teils mit altem Besitzverm., Einbde. etwas berieben u. bestoßen, einige Kapitale defekt, bei den 3 abweichenden Bdn. ist jeweils das untere der beiden Rsch. schadhaft. - Beiliegt: Derselbe. Sämmtliche Werke. Bd. 43. Karlsr., Bureau der dt. Classiker, 1818. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stockfl., berieben, Rücken unten defekt). - Ohne Rückgaberecht. 2007 H&H 116/2017 320,- Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. (Bde. 1-4 im selben Stil erneuert). - Hier Bde. 1-39 u. Suppl. 1-6 in 33 Bdn. 1794-1811. - Leicht stockfl., Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt. - Exlibris Hildebrand. - Ohne Rückgaberecht. 2008 H&H 121/1922 50,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne Bde. 11ff. - Stockfl., die Tit. gestemp., Einbde. berieben u. bestoßen, alte Bibl.-Sch., einige Rücken mit kl. Schadstellen. - Ohne RR.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2626
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2626
08.11.2010 - 10.11.2010