Auktionsarchiv: Los-Nr. 2559

2559 Ronsard, Pierre de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2559

2559 Ronsard, Pierre de.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 807 $

2559 Ronsard, Pierre de. Poésies. Monaco, Éditions du Rocher, 1944. Gr.-4°. Mit 9 Radgn. u. 39 Holzschn. von Robert Couturier Rotbraun Kalbsldr. mit goldgepr. Rtit., Vorderdeckel mit farb. u. goldener Lackmalerei, leuchtend grüne Seidenvors. u. -spiegel, Kopfgoldschn., Hldr.-Schutzumschl., Pp.-Schuber (Bayard, Lyon). Veau rouge brun, titre or en longueur du dos, sur le premier plat est encastré une laque en couleurs et or (nu féminin de dos), doublures et gardes de soie duchesse d'un vert brillant, encadr. de 7 filets dorés, tête dorée, chemise demi-veau, étui (Bayard, Lyon). Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret IV, 348; Monod 9924. - Eines von 30 num. Expln. der Vorzugsausgabe mit den Radgn. auf China (Ges. 300). Der Text auf kräftigem "papier pur fil Johannot à la forme". Zum Künstler Couturier siehe Vollmer I, 486. - Auf dem Vorderdeckel eingelassen eine 28,5:20,5 cm große Lackmalerei (weiblicher Rückenakt) in Gold, Braun- u. Rottönen, unten signiert M. oder H. Ducazoy (?) Lyon. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2559
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2559
06.11.2007 - 09.11.2007