Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

242 Mangold, Jos.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

242 Mangold, Jos.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

242 Mangold, Jos. Philosophia rationalis et experimentalis. 3 Bde. Ingolstadt u. Mchn., Cratz u. Summer, 1755-56. 4°. 5 Bll., 536 SS.; 5 Bll., 520 SS.; 4 Bll., 529 SS., 16 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) De Backer/S. V, 481, 2. - Erste Ausgabe dieser Darstellung der Logik, Metaphysik u. Physik auf Grundlage der Cartesianischen Philosophie. Die Kupfer mit geomet. Figuren, Geräten, mathemat. u. optischen Darst. - Stellenw. stockfl. u. gebräunt. Wenige SS. mit kl. Randläsuren. Einige SS. v. Bd. 1 im Längsrand wasserfl. Bd. 2 im ob. Rand durchgehen wasserfl. u. Innengelenke geplatzt. Berieben u. bestoßen, ob. Gelenke v. Bd. 3 brüchig. Rverg. oxydiert u. alle Rücken mit neuer goldgepr. Bandzahl. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/588 280,- Ldr. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Etwas gebräunt u. stockfl. Die Schulpreiseinbde. "Praemium 1758" etwas beschabt u. bestoßen, Verg. verblaßt. 2007 R&S 112/765 160,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Text stellenw. etw. stockfl. 1 Taf. etw. stockfl. Einbde. beschabt u. bestoßen. Rücken mit Wurmsp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
02.05.2013 - 03.05.2013