240 Macer, Aemilius (d. i. Odo Magdunensis). De viribus herbarum una cum Walafridi Strabonis, Othonis Cremonensis et Ioannis Folcz carminibus similis argumenti... annotatione critica instruxit Ludovicus Choulant. Lzg., Voss, 1832. 8°. XII, 220 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Pritzel 199; Choulant, Handb. d. ält. Med. 243. - Oft aufgelegtes Lehrgedicht, welches von den Arzneikräften von 77 Gewürzen handelt. Am Schluß 4 weitere Texte anderer Autoren. - Leicht gebräunt. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand