Auktionsarchiv: Los-Nr. 2298

2298 (Klopstock, Frdr. Gottl.).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2298

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $

2298 (Klopstock, Frdr. Gottl.). Der Messias. 4 Bde. Halle, Hemmerde, 1751-73. 8°. Gest. Frontisp. , 6 Bll., 184 SS.; 10 Bll., 160 SS.; 8 Bll., 154 SS., 1 Bl.; 208 SS., 4 Bll., mit 4 gest. Titelvign., 10 Kupfertaf. v. J. C. G. Fritzsch u. J. D. Philippin geb. Sysangin . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. IV 1 , 164ff., 2-5; Borst 7; Rümann 536. - Erste illustrierte Ausgabe. - Gering gebräunt u. stockfl. (die Taf. etwas stärker), die hübschen Einbände etwas berieben, ob. Kap. v. Bd. 1 leicht lädiert. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2298
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2298
04.05.2004 - 06.05.2004