2293 Kleist, Frz. (Alex.) v. Zamori oder die Philosophie der Liebe in zehn Gesängen. Bln., Vieweg, 1793. 8°. Gest. Frontisp. v. A. Kohl nach D. Chodowiecki , XIV, 304 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. V, 459, 14; Engelmann, Nachtr. 96, 47; Hayn/G. III, 572; Kosch VIII, 1287; Rümann 525. - Erste Ausgabe. - Gering fleckig, Tit. mit Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen, ohne das Rsch. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&N 344/887 520,- Verg. Ldr.