Auktionsarchiv: Los-Nr. 2290

2290 Kleist, Chrn. Ewald v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2290

2290 Kleist, Chrn. Ewald v.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 120 $

2290 Kleist, Chrn. Ewald v. Sämmtliche Werke. 2 Tle. in 1 Bd. (Bern, Walthard, 1769). Kl.-8°. 162 SS., 2, 1 w. Bll.; 130 SS., 1 Bl., inkl. 10 Kupfertaf. v. I. R. Holzhalb u. J. A. Fridrich nach S. H. Grimm. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Lonchamp 1685; Walth./Weigel 6; vgl. Goed. IV 1 , 81, 8c u. Lanck./Oehl. II, 152. - Zweiter Druck der erstmals 1765 erschienenen Ausgabe in der schönen Antiquatype mit vielen fein geschnittenen Vignetten u. Zierstücken u. den reizvollen Grimm'schen Kupfern. - Breitrand (mit Témoins), nahezu fleckenfrei, S. 1 gestemp., der attraktive Einbd. minimal bestoßen, hint. Gelenk oben angeplatzt, Vors. mit alten Einträgen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1430 200,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Wenig fleckig. Einbd. beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2290
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2290
04.05.2004 - 06.05.2004