Auktionsarchiv: Los-Nr. 2282

2282 Goudeau, Émile. Mi

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2282

2282 Goudeau, Émile. Mi

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $

2282 Goudeau, Émile. Parisienne idylle. Paris, Meunier, 1903. 8°. Mit 33 Holzstichen von Pierre Vidal . Geglätt. marmor. graues u. hellbraunes Kalbsldr. mit goldgepr. Rtit. u. goldgepr. Vign. a. d. Rücken, Vorderdeckel mit kl. Intarsien (OUmschl. beigebd.), Pp.-Schuber. Box gris avec marbrure beige, décor sur le premier plat (un chat blanc observe le vol de trois hirondelles), vign. dorée sur le dos, couv. illustrée et dos cons., étui. Schätzpreis: *R (260,- €) Carteret IV, 191: "Édition originale et premier tirage recherché"; Mahé II, 266; Monod 5592. - Nicht numeriertes Expl. (Ges. 90) für den Autor auf China mit einer zusätzl. Folge auf Japan . - Die hübsche intarsierte Szene a. d. Vorderdeckel zeigt eine weiße Katze, die nach drei fliegenden Schwalben schaut. - Rücken u. der Pp.-Schuber etwas beschabt. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/410 S 500,- Marmor. Kalbsldr. ----------- in H&H A 117

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2282
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2282
06.11.2007 - 09.11.2007