Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234

2234 Conlin, Johann Rudolph u. Augustin Faber.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $

2234 PORTRÄTS. - Conlin, Johann Rudolph u. Augustin Faber. Roma Sancta sive Benedicti XIII. Pontificis Maximi & Emimentissimorum & Reverendissimorum S.R.E. Cardinalium viva virtutum imago. - Continuatio I. - Continuatio II. 3 Tle. in 1 Bd. Augsb., Kolb, 1726-30. Fol. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 202 SS.; 1 Bl., SS. 204-249 (recte 203-248); 1 Bl., SS. 250-255 (recte 249-254) u. 255-266, mit 1 gest. Kopfvign., 1 gest. Init. u. 1 gest. Überschriftszeile, 94 (1 unn., 93 num.) gest. Portr. v. Johann Christoph Kolb . Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil. u. hs. ausgefülltem gest. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Graesse II, 250; Hiler 182; Lipperh. Oc 26 (ohne die beiden Continuationes von Faber); Veith, Bibl. Augustana VIII, 56, I. - Schöne Porträts des Kardinalkollegiums, jeweils mit Wappen, dazu die Biographien. - Schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar mit den meist fehlenden Continuationes. Vorne eingebd. ist ein gef. Portr. des Olmützer Fürstbischofs Kardinal Wolfgang Hannibal Graf v. Schrattenbach (1660-1738), gest. v. Bernhard Vogel in Augsburg (etwas fleckig, mit kl. Einriss ein einer Faltstelle). Einband kaum berieben, vord. Gelenk oben angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [560,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1873 150,- Pgt. d. Zt. - Die alten Vorsätze, Frontisp. sowie die le. beiden Bll. angefalzt; Vorsätze (dicht) u. Frontisp. verso (etw.) beschriftet. Tit. mit aufgebess. Eckausschn. Einige Anmerkgn. u. Unterstrchgn.; im ob. Rand meist etw. gebräunt od. stockfl. Deckel sowie erste u. le. Bll. gering wurmst. In d. alten Einbd. neu eingehängt, mit neuen zusätzl. Vorsätzen. Einbd. leicht fl. u. berieben. 1994 R&A 53/1101 350,- Ldr. d. Zt. 1996 H&H 84/1708 240,- Hpgt. d. Zt. - Ohne Continuatio I. u. II. Kollation: Frontisp., 4 Bll., 202 SS., mit 1 gest. Vign. u. 1 gest. Init., 72 gest. Portr. - Das Papst-Portr. u. die beiden folgenden Textbll. braunfl., sonst nur ganz vereinzelt gering fleckig, Tit. mit Besitzverm. u. kl. Stempel, Vors. fehlen. Beschabt u. bestoßen, Rückenbez. rissig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2234
08.11.2010 - 10.11.2010