2229 Hoffmann v. Fallersleben, (Aug. Hch.). Politische Gedichte aus der deutschen Vorzeit. Lzg., Engelmann, 1843. Gr.-8°. Lithogr. Portr. , VIII, 286 SS., 1 Bl. Marmor Pp. um 1900 mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. XIII, 389, 46; Borst 2076. - Erste Ausgabe dieser Anthologie mit Gedichten v. Walter v. der Vogelweide, Freidank, Luther, Hans Sachs, Waldis, Fischart, Opitz, Czepko, Logau u. a., mit vorangestellten Abrissen v. Leben u. Werk u. Worterklärungen mit Fußnoten. - Etwas gebräunt u. stockfl., Vortit. mit kl. geklebtem Einriss, Rücken verblasst. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2326 380,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Sehr sauber u. breitrandig. Tit. seitl. verstärkt. Hs. krit. Anmerkgn. a. d. Vors. Einbd. berieb. u. bestoßen. 1988 H&K 56/2327 L 200,- Pp. d. Zt. mit Rtit. - Stärker stockfl., Besitzverm. a. d. Vors. Einbd. bestoßen. 1992 H&H 62/1265 320,- Pp.d.Zt. 1995 H&H 82/2760 A 150,- Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Portr. minimal stockfl. Etwas bestoßen.